TSV 1909 Langstadt

 

Der Verein

Gegründet: 01. September 1909
Vereinsfarben: Blau-Gelb
Mitglieder: 658 (Stand: 2016)

Anschrift:
TSV Langstadt 1909 e. V.
Forsthausstraße
64832 Babenhausen
Telefon: 06073/87744

Homepage & Soziale Medien:
Homepage: www.tsv-langstadt.de
Facebook:
 www.facebook.com/tsvlangstadt1909
YouTube: www.youtube.com/channel/TSVLangstadt

Erfolge:
Titel: keine
Erstmals in die Bundesliga aufgestiegen: 2018
Bundesligajahre: 3 (2018/19 bis heute)

Petrissa Solja

Geburtsdatum: 11. März 1994
Nationalität: Deutsch

bisherige Vereine: TTC Büchelberg, BTTF Zweibrücken, TTSV Saarlouis-Fraulautern, Linz AG Froschberg (Österreich), ttc berlin eastside, TSV 1909 Langstadt (seit 2018)
Spieltyp: Angriff, Linkshänderin, Shakehand

Erfolge:
Silbermedaille mit der deutsche Damen-Mannschaft bei den Olympischen Spielen 2016
Team-Europameisterin mit der deutschen Damen-Mannschaft 2013, 2014 & 2015
Siegerin European Games 2015 mit der Damen-Mannschaft
Europameisterin im Damen-Doppel 2013
3. Platz beim ITTF Women’s World-Cup 2015
Deutsche-Meisterin im Damen-Doppel 2013 & 2015
Deutsche Meisterin im Damen-Einzel 2015
2. Platz beim Europe Top 16
2. Platz German-Open 2015

Cheng Hsien-Tzu

Geburtsdatum: 18. April 1993
Nationalität: Taiwanisch 

bisherige Vereine: Saint Quentinois TT (Frankreich), TSV 1909 Langstadt (seit 2018)
Spieltyp: 

Erfolge:

Dina Meshref

 

Tanja Krämer

Geburtsdatum: 03. März 1980
Nationalität: Deutsch

bisherige Vereine: Rot-Weiß Walldorf, TTC Mörfelder, SKG Frankfurt, TV Bergen-Enkheim, TTC Assenheim, Kassel Auedamm, SV Winterwerb, VfB Lübeck, TV Busenbach, ttc berlin eastside, TTK Anröchte, TV Busenbach, TSV 1909 Langstadt (seit 2020)
Spieltyp: Angriff, Rechtshänderin, Shakehand

Erfolge:
Vize-Europameisterin Damen-Team 2002
1. Platz Brasilien-Open Damen-Doppel 2005
1. Platz US-Open Damen-Einzel 2007
3. Platz Pro Tour Finale Damen-Doppel 2005

Siegerin Bundesranglistenfinale 2006, 2016
Deutsche Meisterin Damen-Einzel 2008
Deutsche Meisterin Damen-Doppel 1998, 2002, 2007
DTTB Top12 Siegerin 2008

Yunli Schreiner

 

Alena Lemmer

Geburtsdatum: 16. Mai 1997
Nationalität: Deutsch

bisherige Vereine: Homburger Turnerschaft, GSV Eintracht Baunatal, TUSEM Essen, TSV 1909 Langstadt (seit 2017)
Spieltyp: Angriff, Rechtshänderin, Shakehand

Erfolge:
Europameisterschaften
2. Platz Mädchen-Mannschaft 2014
1. Platz Schülerinnen-Einzel 2012
1. Platz Schülerinnen-Mannschaft 2012
2. Platz Schülerinnen-Doppel 2012
2. Platz Schülerinnen-Mannschaft 2011
3. Platz Schülerinnen-Doppel 2011

Deutsche Meisterschaften
Deutsche Meisterin Schülerinnen Einzel und Doppel 2012
Siegerin DTTB Top 12 Schülerinnen 2012
Siegerin DTTB Top 12 Mädchen 2015

Junior Circuit
3. Platz Swedish Open Einzel U15
Ranglisten
2. Platz DTTB Top 48 Mädchen 2012
3. Platz DTTB Top 48 Schülerinnen 2010

Weitere Erfolge
Deutsche Mannschaftsmeisterin 2008
Meister Jugend trainiert für Olympia WK3
Südwestdeutsche Meisterin Mädchen-Einzel 2009

Anne Bundesmann

Geburtsdatum: 8. Juni 1998
Nationalität: Deutsch

bisherige Vereine: TSG Worfelden, Sprendlinger TG, TSV 1909 Langstadt
Spieltyp: 

Erfolge:
Hessische Meisterin Damen-Doppel 2014
Siegerin Top-16 Damen-Einzel Hessen

Janina Kämmerer

Geburtsdatum: 16. März 1998
Nationalität: Deutsch

bisherige Vereine:  TSV 1909 Langstadt
Spieltyp: Angriff, Rechtshänderin, Shakehand

Erfolge:
Hessische Meisterin Damen-Doppel 2014
Qualifikation Deutsche Meisterschaften der Damen 2014