2.BL: Das sind die Teams in der Saison 2017/18

Die Wechselfrist ist abgelaufen und die Teams haben sich für die kommende Spielzeit aufgestellt. Wir werfen einen Blick auf alle Zu- und Abgänge in der 2. Bundesliga und zeigen die Teams der Saison 2017/18.

Eline Loyen | Damen Tischtennis-Bundesliga

Die belgische Nationalspielerin Eline Loyen spielt künftig für den ESV Weil in der 2. Damen Tischtennis-Bundesliga (Foto: ITTF | fb.com/ittfworld)

2. Bundesliga:

LTTV Leutzscher Füchse 1990 (Absteiger):

Marina Shavyrina, Anna-Marie Helbig, Huong Do Thi, Huong Tho Do Thi

Abgänge:
Kathrin Mühlbach (ttc berlin eastside)

Zugänge:
Soraya Domdey (Füchse Berlin Reinickendorf)

 

TSV Schwabhausen:

Ting Yang, Mateja Jeger, Eva-Maria Maier, Christina Feierabend

Abgänge:

Zugänge:
Alina Nikitchanka (Weißrussland)

 

TuS Uentrop:

Alexandra Scheld, Pengpeng Guo, Elena Shapovalova, Nadine Sillus, Jessica Wirdemann

Abgänge:

Zugänge:

 

 

ESV Weil:

Ievgeniia Vasylieva, Charlotte Carey, Lilli Eise, Anna Kirichenko

Abgänge:

Zugänge:
Eline Loyen (TT Chelles)

 

MTV Tostedt:

Laura Matzke, Svenja Koch, Anne Sewöster, Tanja Bannehr

Abgänge:
Caroline Hajok, Maria Shiiba (beide Hannover 96)

Zugänge:
Vivien Scholz (TSV Schwarzenbek), Lotta Rose (TTK Großburgwedel)

 

TSV 1909 Langstadt:

Archana Girish Kamath, Anne Bundesmann, Sonja Busemann, Janina Kämmerer

Abgänge:

Zugänge:
Alena Lemmer (TUSEM Essen), Monika Pietkiewicz (POLMEK Lidzbark Warminski)

 

ATSV Saarbrücken:

Yin Na, Tessy Gonderinger, Mariana Stoian, Theresa Adams, Ann-Kathrin Herges, Carolin Freude, Ann-Sophie Daub

Abgänge:

Zugänge:
Tanja Helle (VTV Nieuwegein)

 

DJK Offenburg:

Theresa Lehmann, Petra Heuberger

Abgänge:
Luisa Säger (TTC 1946 Weinheim), Tetyana Maksimenko (SC Niestetal)

Zugänge:
Lena Krapf (DJK Blau-Weiß Münster), Kristina Kazantseva (Russland)

 

TTC 1946 Weinheim (Aufsteiger):

Aneta Olendzka, Julia Weimer, Stine Christ, 

Abgänge:
Anastasia Bondareva (TV Busenbach), Saskia Becker (DJK Sportbund Stuttgart), Annika Fischer (TTC HS Schwarza)

Zugänge:
Luisa Säger (DJK Offenburg), Mallika Bhandarkar (Torpedo Göttingen)

 

TTK Großburgwedel (Aufsteiger):

Dijana Holokova, Aida Rahmo, Amélie Rocheteau

Abgänge:
Lotta Rose (MTV Tostedt), Jessika Xu (MTV Engelbostel-Schulenburg)

Zugänge:
Polina Trifonova (TSV Schwarzenbek), Suzanne Dieker (TTC Rödinghausen)

© TSM Tischtennis Sport + Marketing